03. Februar 2017

Kurse der Vollen Halbtagsschule 2016/ 17

Klassenstufe 1 (dienstags, 5. Stunde)

  • Chor – Fr. Franke
  • Englisch – Fr. Fröse
  • Bibliothek – Fr. Kordt
  • Englisch – Fr. Klingenberg
  • Nadelarbeit – Fr. Topka
  • Kreativ – Fr. Nikitina

Klassenstufe 2 (dienstags, 5. Stunde)

  • Chor – Fr. Franke
  • Computer – Hr. Burwitz
  • Englisch – Fr. Scheife
  • Bibliothek – Fr. Kordt

Klassenstufe 3/4 (donnerstags, 6. Stunde)

  • Chor – Fr. Neubauer
  • Bibliothek – Fr. Kordt
  • Umwelt – Fr. Hoffmann
  • Kreativ – Fr. Witt
  • Schülerzeitung – Hr. Burwitz
  • Basketball – Fr. Tanejew
  • Kreatives für`s Schulhaus – Fr. Scheife
  • Sport für Sportmuffel – Fr. Schwibbe
  • Trommeln- Hr. Parthe
  • Fußball (freitags, 5. Std.) – Hr. Parthe

zusätzliche Angebote unserer außerschulischen Partner:

  • Schach – Schachschule Hr. Springer
  • Gitarre – MusicGreif
  • Akkordeon – Musikschule Fröhlich

 

 

29. September 2015

Angebote der Halbtagsschule 2015/2016

Angebote Verantwortlich Zeit Klassen- stufe Beitrag
Chor  Frau NeubauerFrau Franke  Dienstag, 6. Std. 1 – 4  -
 Theater(Englisch)  Frau Lafsa  Dienstag, 6. Std. 3/4  -
 Schülerzeitung  Frau TopkaHerr Burwitz  Dienstag, 6. Std. 3/4  -
Französisch Frau Enke-Weichbrodt Montag, 6. Stunde 2
 Schach  Herr Springer  Freitag, 5. Stunde 3/4 67,50€ im Halbjahr
 Saxophon  Musikschule HGW  Donnerstag,  1.Stunde 2/3/4 Gebühr der Musikschule
 Basketball  Herr und Frau  Tanejew  Dienstag, 6. Stunde 2/3/4 Klasse
Englisch  Frau Völz  Montag, 6. Stunde
Englisch  Frau Nicolaisen  Donnerstag, 5. Stunde  1
Computer  Herr Burwitz  Montag, 6. Stunde  2
Computer  Frau Lindemann  Dienstag, 5. Stunde  1/2
Bibliothek  Frau Kordt  Mittwoch, 6. Stunde  1/2
Bibliothek  Frau Kordt  Dienstag, 6. Stunde  3/4
Kreativkurs  Frau Witt  Mittwoch, 5. Std.  1
Kreativkurs  Frau Witt  Dienstag, 6. Stunde  2
Sport  Frau Franz  Donnerstag, 5.    Stunde  1/2
Sport  Frau Franz  Dienstag, 6. Stunde  3/4
 Französisch  Frau Enke-Weichbrodt  Donnerstag, 5. Stunde  1
 Englisch  Frau Scheife  Donnerstag, 5. Stunde  1
 Experimente  Frau Topka Dienstag, 5. Stunde 1
 Experimente  Frau Topka Donnerstag, 5. Stunde 2
Rund ums Buch Frau Lindemann Dienstag, 5. Stunde  1
Rund um die Welt Frau Nicolaisen Mittwoch, 5. Stunde  1
Französisch Frau Enke-Weichbrodt Dienstag, 6. Stunde 4
 Märchen  Frau Neubauer Dienstag, 5. Stunde  1
Kinder einer Welt Frau Weu  Dienstag, 5. Stunde  1
 Breakdance  Herr Grundmann Mittwoch, 5./6. Stunde 1-4

3a (2)